вторник, 15 декабря 2015 г.

О самообразовании / About self-education

Я очень люблю изучать что-то новое (ещё одна особенность сканеров), делала это и в школе, и в институте весьма успешно, Правда, тот факт, что учить приходилось всё, что "надо", чрезвычайно омрачал жизнь. Поэтому сейчас я искренне наслаждаюсь окружающими возможностями самообразования, большая часть из которых еще и бесплатна.

В данный момент я прохожу одновременно два бесплатных курса на ресурсе edx.org - Цифровой маркетинг (Digital Marketing) и Испанский язык: базовый уровень (Spanish: basic course). Да, обучение проходит на английском языке, отличная мотивация не забывать язык! Все курсы на этом сайте - бесплатные, только при желании потребуется доплатить за верифицированный сертификат об успешном прохождении на ваше имя.

Вообще, я давно складываю себе в копилку ссылки на образовательные ресурсы, они все разные, со своими особенностями. Есть платные, есть совсем бесплатные (кстати, мнение, что платные курсы люди чаще заканчивают периодически всплывает то тут, то там). Хочу поделиться находками с вами, ну и для себя собрать в одну кучу.

Итак, приступим:

Сoursera.org - собраны курсы по самым разнообразным тематикам: от гуманитарных наук и бизнеса до инженерных и компьютерных наук. Большинство курсов преподается на английском, но есть и на других языках, в том числе на русском, иногда есть только субтитры. Есть и бесплатные, и платные курсы. Меня заинтересовал, например, «Ловцы человеков» или социальные сети в медиа, бизнесе, рекрутинге и образовании от Томского государственного университета.

Lynda.com - огромное количество курсов на английском языке по фотографии, дизайну, разработке ПО и т.д. Доступ осуществляется сразу ко всем курсам на подписочной основе, то есть платим "абонентскую плату" и изучаем всё подряд, за возможность скачивать проектные файлы придется доплачивать за более крутую подписку, самая дешевая обойдется вам в $20. Посмотреть и оценить можно в течение 10-дневного триального периода, только не забудьте, что после этих 10 дней с вас автоматически спишут деньги, если не отменить подписку.

Skillshare.com - еще один сайт с он-лайн курсами по дизайну, фотографии, бизнесу и даже рукоделию. Язык: английский. Здесь часть курсов абсолютно бесплатна, но большинство открываются только по подписке. Подписка стоит от $8 до $10, есть бесплатный период в 1 месяц. Есть еще промо-код, по которому можно получить подписку за $0.99 на три месяца, но сейчас не могу его найти.

Универсариум - полностью русскоязычный ресурс с бесплатными курсами, которых пока не очень много, но судя по отзывам, платформа имеет неплохой потенциал.

Лекторий МФТИ - курсы, подготовленные Московским Физико-Техническим Институтом. Бесплатные, с акцентом на научную составляющую, хотя бизнес-тематика тоже присутствует, на русском языке.

Khanacademy.org - бесплатные курсы по различным тематикам, очень много всего по изобразительному искусству. Они, кстати, планируют перевести курсы на различные языки мира, поэтому все желающие могут присоединиться и внести свой вклад :)

Stepic.org - бесплатные курсы на очень разные темы, много всего интересного околотехнического, например, нейронные сети, статистика и программирование на питоне.

На сегодня всё :)
Если вдруг кто-то захочет поделится собственным опытом, я буду очень рада!

UPD:
Open Education - полностью русскоязычный ресурс с бесплатными курсами.
Future Learn - курсы по бизнесу, искусству, истории и многим другим направлениям на английском языке.

14 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, и правда, вот что значит, писать и фотографировать в ночи ((((

      Удалить
    2. Я думала, это цифровые картинки и легко исправить.

      Удалить
    3. Ручками всё, ручками ))) Люблю я это дело, только времени не хватает.

      Удалить
  2. Настя, я бы себя и дочь старшую записала на акварель с тобой! Спасибо за идеи и подсказки!!! Я для себя еще кое-что нашла!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, я за вас подписалась, не пойму как это учитывается, но имейте в виду) Тоже хочу!!! Гости будут 2-5 января, боюсь не найду времени.. или там нет временных рамок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое, всё посчиталось! Курс будет проходить с 1 по 11 января, сама не уверена, что смогу все пройти, но очень хочу.
      P.S. Ко мне можно на "ты" :)

      Удалить
  4. Настя. И я подписалась! Потом покажите что получилось:) люблю акварель:)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши комментарии! Они всегда очень радуют и вдохновляют меня!
Thank you for your comments! They always inspire me!