пятница, 11 июля 2014 г.

Остин Клеон: "Кради как художник" и "Покажи свою работу!" и еще одна конфетка / Austin Kleon "Show your work!" and "Steal like an artist"



Те, кто подписан на мой аккаунт в Instagram, уже видели, что недавно я пополнила свою книжную коллекцию еще двумя книгами. Это бестселлеры Остина Клеона "Кради как художник" и "Покажи свою работу!". Хочу поделиться своими впечатлениями с вами. Если коротко, то примерно так:
"Кради как художник" - Да! Определенно! Ура-ура, я тоже так считаю! В точку!
"Покажи свою работу!" - Пожалуй... Над этим я бы еще подумала... Верно!!! Как интересно...



А теперь поподробнее. Первое впечатление от книг - безумно тактильно-приятная обложка (в русскоязычном варианте обложка не такая мимими, но тоже не плоха), второе - потрясающее оформление. Идеи и слог - вот прям моё. После прочтения - хочется читать снова и снова, каждый раз появляются новые мысли. Книга - не просто руководство по"самопродвижению", нет, она для вдохновения, она для волшебного "пинка". Потрясающие цитаты и истории из жизни знаменитых людей, иллюстрации в стиле Клеона - все это складывается в единую мозаику, приумножая эффект написанного.

"Покажи свою работу!" меня очень зацепила, поэтому сегодня будет много слов и размышлений. Только я буду писать про свое восприятие и, вероятно, акценты будут отражать то, что беспокоит меня сейчас, так что не ищите в моих словах объективности, субъективность - наше всё! А для тех, кто дочитает до конца, издательство M-I-F и я подготовили сюрприз :)


Клеон продолжает убеждать читателей в том, что креативность - это не что-то врожденное, а скорее осознанный образ жизни. И знаете - нравится мне это утверждение :) А еще люблю этого автора за краткость и отсутствие воды, присущих книгам такой тематики.



Итак, десять правил Остина Клеона для того, чтобы быть замеченным (перевод самих правил - мой, поэтому малолитературный, зато с эмоциями :))

1. Необязательно быть гением
Все мы в той или иной мере зависим от мнения окружающих, боимся, что нас посчитают любителями (я вот очень зависима, но работаю над собой, хотя и не всегда успешно). На самом деле, это же здорово - быть любителем: практически нечего терять, можно безрассудно погружаться в то, что действительно интересно и с радостью делятся результатами, кстати, и отрицательными тоже (мы же - любители, что с нас взять?!). Совсем неудивительно, что в конечном счете эта страсть может превнести что-то новое и потрясающее в давно известный мир профессионалов. Я и сама замечаю за собой, что чем больше ты имеешь (это не только про навыки или умения, но и про стабильность, например), тем сложнее даются кардинальные решения, когда надо окунуться в омут с головой. Один простой совет от Остина с цитатой Стива Джоба (я - не ярый поклонник, если что, но уважаю за креативность) - всегда помните о смерти, все остальное меркнет рядом с мыслью о том, мы все не вечны.

2. Процессное мышление вместо продуктного ( или глаголы вместо существительных)
Знаете, в английском языке слова "работа" и "работать" звучат одинаково. Так вот, делиться можно не только финальным результатом, но и процессом его создания. Вам нравится заглядывать за кулисы творческого процесса других людей? Мне - очень :) Кроме того, это еще и полезно: у кого-то в блоге недавно прочитала, что иногда хочется удались некоторые старые посты с позорными фотографиями предыдущих лет, но как же здорово видеть свой прогресс!

3. Делитесь даже небольшими успехами каждый день
Все мы меняемся: наши вкусы, увлечения, уровень мастерства, чем регулярнее мы делимся своими достижениями и интересами, тем проще найти людей, настроенных на ту же волну именно сейчас, а не через месяц, когда дойдут руки красиво сфотографировать и выложить в сеть. С другой стороны надо быть осторожным с тем, чем делиться. Вот тут я пока не могу с ним согласится, ну нравятся мне кошки, закаты и даже вкусная еда. К селфи у меня двойственное отношение: посмотреть как выглядит человек мне интересно, но при гипертрофированном селфизме я скорее отпишусь от аккаунта.

4. Делись находками
Все мы так или иначе вдохновляемся тем, что творится вокруг. Указывать источник вдохновения или нет? Если указывать, то что и в каком объеме? Зачем это нужно? Ну вы поняли... По этому вопросу я очень согласна с позицией Клеона.

5. Рассказывай хорошие истории
Я - визуал и люблю смотреть на красивые картинки, но при этом в моем списке чтения достаточно много любимых блогов совсем без картинок, так что действительно важно уметь рассказывать хорошие истории. Вопрос лишь в том, как этому научиться ;)

6. Делись своими знаниями
Чем больше мы отдаем, тем больше получаем в ответ. Простое правило, работающее во всех областях жизни. Остин подробнее освещает эту тему с точки зрения творчества.

7. Не превращайся в спамера
Даже комментировать не буду, очевидно же :)

8. Держи удар
Как реагировать на неприятные комментарии? Стоит ли вообще обращать на троллей внимание?

9. О продажах
"Любитель - это художник, который зарабатывает на жизнь другой работой, позволяющей ему писать картины, - шутит художник Бен Шан У профессионала есть жена, заработок которой позволяет ему заниматься творчеством" (перевод из книги издательства). До сих пор существуют стереотипы в нашем обществе, что творчество и деньги - понятия малосовместимые. Стыдно ли "продаваться"? Как применить краудфандинг? Все ли решают деньги?

10. Оставайтесь неподалеку
"Очень важно не бросить дело слишком рано" (перевод из книги издательства). При этом важно давать себе возможность отдохнуть - уйти, чтобы снова вернуться. Мне очень понравился пример одного дизайнера по имени Стефан Самайстер, который устраивает себе годовой отпуск каждые 7 лет. Можно мне такой прямо сейчас? ;)



Я могу написать еще много, но, пожалуй, буду закругляться. Всем, кто не читал, рекомендую почитать. Те, кто уже читал, делитесь своими впечатлениями. Что понравилось, а что не очень?

А теперь перейдем к сюрпризу. Я хотела бы подарить обе книги Остина Клеона, изданные М-И-Ф-ом, одному из читателей блога или Instagram.

Условия такие же, как и в предыдущей конфетке (кстати, еще можно записаться).

Для блогеров:

1. Разместить баннер у себя в блоге
2. Дать ссылку на свой блог в комментариях
3. Учитывая сезон отпусков, предлагаю определить счастливчика через месяц - 10 августа.
4. ПЧ становится не обязательно, но мне, безусловно, будет приятно :)

Условия участия для инстаграмеров можно будет узнать в моем IG сегодня вечером.


Всем удачи и хороших выходных!

P.S. Для тех, кто не хочет ждать целый месяц, обе книги можно приобрести в Лабиринте.

134 комментария:

  1. Просто невозможно пройти мимо такого подарка!!!
    http://fajnaua.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, спасибо за обзор! Я ждала ;) первую хотела прочитать давно, вторую тоже обязательно добавлю в список! Записываюсь на книги - мой блог
    И еще.. разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности :)) - что такое "селфи"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, №2 уходит к тебе :)
      А селфи (он же самострел) от английскго selfie - фотография самого себя, сделанная на телефон собственноручно :)

      Удалить
  3. Настя, спасибо за обзор :-) Буду изучать материал.
    И уже давно хотела тебе комплемент сделать, после того как ты переоформила блог (с совместником Красивый блог), я каждый раз твой блог не узнаю (в хорошем смысле этого слова). Захожу из ридера: А это у нас кто? Ах, да, это же Настя блог по-новому офрмила ))))
    Такое все у тебя стало красивое, фотографии тоже красивые стали. Особенно с вязаной салфеточкой мне понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо огромное за комплимент, я даже покраснела ;)
      Фото салфеток самодовольно считаю своим шедевром ))))

      Удалить
  4. И тут поучавствую:)
    http://fialkaa.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. Анастасия, спасибо за краткий обзор. О книгах уже где- то читала_ стоящие. Приму участие в розыгрыше с удовольствием. Если не повезёт, всё- равно куплю.Спасибо за шанс.

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, спасибо за интересный и познавательный пост. Хочется поучаствовать в конфетке. http://lawrnat.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  7. В конфетках не участвую, но информация о книгах очень полезна. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Настя, очень интересный пост! Твой блог - просто загляденье.

    ОтветитьУдалить
  9. Настя, спасибо за интересный рассказ! запиши и меня:) http://lyubava1.blogspot.ru/
    правда, мы на каникулах будем, но к школе (1 класс!) вернемся:)

    ОтветитьУдалить
  10. Люблю, когда пишут о книгах.
    Спасибо за обзор. И, конечно, присоединяюсь!
    http://sunrayomsk.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  11. Настя, пройти мимо просто невозможно! Я опять с вами :)) Давно на эти книги смотрю, теперь точно уверена в том, что нужны :)
    http://mayya-gr.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  12. С удовольствием присоединяюсь к розыгрышу) http://trubenkovo.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю книги и не могу пройти мимо такой конфетки!!
    http://mamalizu.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо! Очень любопытные книги! Почти никогда не участвую в конфетах, но здесь не смогла удержаться!
    Мой блог http://starakalamarka.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  15. Ещё ничего я так не хотела выиграть, как эти книги :)
    http://www.prazdnikmir.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, эти книги действительно стоит почитать:) 16

      Удалить
  16. Потрясающая конфета! Читала уже массу супер-восторженных отзывов о "Кради как художник", изо всех сил буду мечтать о выигрыше!
    http://a-len-ka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, мечты должны сбываться, так и иначе :) 17

      Удалить
  17. Анастасия, спасибо за возможность поучаствовать.
    http:// http://snowelika.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  18. Как интересно, попробую, уж очень хочется )
    https://tolinar.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  19. Никогда не слышала о таких книгах, но рассказ о них очень интригует.
    Буду рада поучаствовать в конфетке. http://lynatka.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  20. Не возможно пройти мимо sogna-n.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  21. Настя, я безумная фанатка книг!)) обожаю их, а такие полезные в особенности!
    встану в очередь)))
    http://yurkevichnatali.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  22. очень-очень хочууу!!! спасибо за шансик)
    http://malenkaradost.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  23. очень-очень хочууу!!! спасибо за шансик)
    http://malenkaradost.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. быть может Вам захочется полакомиться и у меня)))
      http://malenkaradost.blogspot.com/2014/06/blog-post_7.html

      Удалить
    2. Наталья, спасибо, загляну :)
      26

      Удалить
  24. Вчера уже записалась на одну сладость у вас, а сегодня увидела книги)) С моей любовью к ним, ну никак не могу пробежать просто так))))
    http://edelveysik.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  25. хочууууууу ссылочка на правой панельке http://nervozik.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  26. Какая потрясающая конфетка! Книга - лучший подарок, но еще и такая полезная - вдвойне! Записываюсь. Тк не читала и для меня очень актуально, я ведь художник))))
    http://intheorderofthings.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  27. оооо! мимо такого не пройти! попытаю удачу! https://ilan-m.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  28. Интересно почитать! http://free-dom-777.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  29. Ух ты, какие интересности! Чуть не пропустила! С удовольствием поучаствую))
    http://fatamariani.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  30. И я бы с удовольствием почитала!)) Буду пытать удачу) http://lovely-toys.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  31. Рада поучаствовать:) С удовольствием испытаю удачу:) http://maksinamama.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  32. с удовольствием поучаствую. К сожалению у нас нет такого Лабиринта (я с Украины), с такими замечательными книгами. Попытаю удачу!
    http://floxa.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  33. Здравствуйте, Настя! Рада знакомству! Разрешите и мне поучаствовать в конфетке! Банер на страничке справа Irina Tomashevskaya

    ОтветитьУдалить
  34. Я заинтригована! И конечно же с удовольствием ознакомлюсь с этими книгами даже если мне и не повезет! Спасибо за обзор :)
    Ссылка на панельке справа: http://lekansk.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  35. И меня запишите http://sserdechko.blogspot.com
    И приглашаю всех желающих на розыгрыш конфетки ) http://sserdechko.blogspot.com/2014/06/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  36. Я очень-очень хочу получить эти книги в подарок.
    Ссылка на панеле слева http://natalie-stella.blogspot.de/
    И приглашаю на свою конфетку, осталось всего несколько дней до розыгрыша http://booksmagscrafts.blogspot.de/2014/06/blog-post_29.html
    Два журнала от "Creation Point de Croix" могут стать вашими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо, очень привлекательная конфетка :) 39

      Удалить
  37. Очень хочется выиграть! Спасибо!
    http://nik-liza.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  38. Настя, спасибо большое за возможность поучаствовать в такой интересной конфете! "Кради как художник "давно уже в больших хотелках, а теперь еще и вторая книга очень заинтересовала. Спасибо за обзор этих книг и вообще...))) попытаю счастья, как говорится. ССылочка на панели слева .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо, рада, что обзор оказался полезным ))) 46

      Удалить
  39. кажется, забыла свою ссылку)) http://wwwmyblogblogspotcom-elena.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  40. Очень интересные книги! Обязательно поучаствую!:) http://magicannhm.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  41. О! Одна из книг у меня как раз в планах, а с другой я буквально на днях виртуально познакомилась;) Прямо все один к одному! еще бы выиграть;))) буду держать кулачки! Спасибо за такую конфетууууу!!!!!
    http://lastochkinognezdo.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  42. Очень хочу поучаствовать! Вдруг повезёт))
    http://yeahhhpanda.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  43. Встаю в очередь на удачу;) http://vostrukhinaalena.blogspot.ru/
    И спасибо за такое теплое знакомство с хорошими книгами;)

    ОтветитьУдалить
  44. Суперская конфета! Я с вами!!! http://sc-sistercraft.blogspot.ru
    Наташа

    ОтветитьУдалить
  45. Хочется поучаствовать)))
    http://rudsk.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  46. Очень хороший блог! Подписываюсь и поучаствую в розыгрыше!
    http://yleniesh.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  47. Определенно нужные книги!Очень выиграть!
    http://katakliptiko.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  48. С радостью и здесь запишусь.Книги я люблю,Особенно,что-то новое!Спасибо,Настюша,http://plyshik.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  49. Записываюсь еще раз)))Книги я люблю,особенно что-то новое!Спасибо,Настюша!http://plyshik.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  50. Очень интересные книги, хотелось бы почитать! :)
    С Вашего позволения, присоединяюсь к желающим http://hope-toys.blogspot.ru
    Очень надеюсь на удачу!

    ОтветитьУдалить
  51. ОООчень желанная конфета! Запишусь и подожду!
    http://maku-design.blogspot.ru/
    Пусть мне повезёооооот!!!

    ОтветитьУдалить
  52. Как хорошо, что я зашла ))) Очень понравился обзор, теперь хочу и сама прочесть!
    http://olgamelkher.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  53. С большим интересом почитала бы эти книги! http://www.katrinblack.com/

    ОтветитьУдалить
  54. Какие хорошие книги!!!! Спасибо, Настя, за шанс :))) И за рекомендацию - очень хочу прочитать!!!!
    http://maryaleshina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  55. Не смогла пройти мимо! Мой блог - http://veroqka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  56. Очень хочется почитать! http://zabawa-csc.blogspot.ru/
    Спасибо за возможность.

    ОтветитьУдалить
  57. Всё хочу почитать http://olka26575.blogspot.ru/ ))) и салфеточки у тебя замечательные )

    ОтветитьУдалить
  58. С удовольствием попытаю удачу! Уже столько отзывов хороших об этих книгах прочитала :)
    http://silkflower-accessories-and-deko.blogspot.de/

    И приглашаю на свою Цветочную Конфетку ;)

    ОтветитьУдалить
  59. Настя, с удовольствием поучаствую
    http://viktoriya-tarassova.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  60. Очень-очень надеюсь на удачу! давно засматривалась на эти книжечки! Пусть мне повезет! http://lulik-julik.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  61. Ух, ты!!! И я хочу прочитать это... :))))
    http://katrusyni.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  62. хочу хочу хочу!
    http://super-manos.blogspot.ch/

    ОтветитьУдалить
  63. Очень интересные книги, все написано точно о нашем времени, попытаю удачу.Если выиграю, значит книга мне нужна, а если нет, то забуду...... правильно? http://nasyk2009.blogspot.com/ Спасибо за шанс!

    ОтветитьУдалить
  64. Огромное спасибо за анонс новых книжек. Покупать пока не буду- надеюсь на удачу здесь!!!!
    http://powitrulya.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  65. Попытаюсь и я, ссылка разместила справа в блоге http://tashullka-tashullka.blogspot.ru/, жду в гости и желаю счастья!

    ОтветитьУдалить
  66. Анонс потрясающий, я просто должна попытать удачу)
    http://jprohorova.blogspot.ru/
    Приятно познакомиться) Жду в гости)

    ОтветитьУдалить
  67. О, как интересно!!! Спасибо за обзор и шанс выиграть! :)) http://melmariland.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  68. ой а я записывалась ранее ,и себя немогу найти=(http://handmademarisha.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, может быть, комментарий не сохранился, Вам достается 101

      Удалить

Спасибо за Ваши комментарии! Они всегда очень радуют и вдохновляют меня!
Thank you for your comments! They always inspire me!