четверг, 13 августа 2015 г.

I read / Читаю

Трям, дорогие мои :)
Я сегодня с книжным обзором, ура-ура!

Предисловие. Вообще, у меня много тараканов в голове, иногда они начинают шевелится и доставляют неудобства, но в последнее время они совсем обнаглели и устраивают что-то немыслимое (ну вы заметили по последнему посту;), кризис 30 лет что ли...).

Так вот, книга как раз про тараканы, автор их, правда, называет демонами страха (если честно, каждый раз спотыкалась на этом словосочетании, читая). В-общем, на фоне обложки и названия любви с первого взгляда не случилось. Хорошо, что есть возможность почитать выборочные главы на сайте, тогда-то я и поняла - бинго! Обложка, кстати, не плоха, если присмотреться, но мы-то знаем, что решают всегда первые секунды.


Итак, страхи:
1. Страх перемен
2. Страх сказать правду
3. Страх не отличить свои желания от навязанных
4. Страх одиночества
5. Страх конфликта с социумом
6. "Завтра"
7. "Я не могу себе позволить"
8. Страх разочаровать близких
9. Страх бедности
10. "Все или ничего"
11. Страх поражения или боязнь успеха
12. Страх, что не хватит времени

Не буду рассказывать про каждый из них, так или иначе все мы сталкивались с ними. 

Я достаточно редко читаю книги российских авторов (не специально, конечно, просто так складывается), поэтому очень необычно было обнаружить размышления на тему, как политико-экономическая обстановка в стране сказываются на каждом из нас в психологическом плане. Я, например, не смотрю телевизор (иногда только Discovery, Animal Planet и Моя планета), не читаю новостные ленты, всё я узнаю от знакомых, но уровень тревожности все равно повысился, хорошо хоть любое творчество успокаивает.

В последнее время я часто читаю книги с карандашом в руках, в этой тоже отмечала-подчеркивала, что-то даже захотелось как-то особенно выделить, например, фразу Стива Джоббса про работу головой :) Даже муж оценил и выдал мне заказ на изготовление постера, который планирует повесить у себя на работе (мне вот интересно, везде есть люди, для которых критерием хорошего сотрудника является количество часов, проведенных на работе вне зависимости от результатов?!).

Книгу можно читать просто так, язык легкий без тени академизма, но желательно все-таки выполнять упражнения, предлагаемые автором. У меня для таких целей есть специально заведенный блокнот со странной девочкой на обложке :)


Если коротко резюмировать, книга мне показалась полезной, но, вероятно, для более полного погружения, необходимо что-то потяжелее ))))

Расскажите, что вы сейчас читаете?
P.S. У меня в процессе - Владимир Плунгян "Почему языки такие разные" - что-то типа занимательной лингвистики, рекомендую :)

8 комментариев:

  1. Интересные книги!Молодец,что читаешь и отмечаешь для себя!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая полезная книга ) Надо срочно читать, а то мои тараканы тоже шалят в последнее время )

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за наводку, надо будет глянуть :)

    ОтветитьУдалить
  4. кризис 30, мне сорок 40, а все такие таркашки шевелятся, кстати надо почитать и эту книгу

    ОтветитьУдалить
  5. кризис 30, мне сорок 40, а все такие таркашки шевелятся, кстати надо почитать и эту книгу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, многие пишут, что 30-40-50 не имеют особого значения, у некоторых и в 25 случается )))

      Удалить

Спасибо за Ваши комментарии! Они всегда очень радуют и вдохновляют меня!
Thank you for your comments! They always inspire me!