понедельник, 5 мая 2014 г.

Кухонные полотенца / Kitchen towels

Давненько я не показывала ничего рукодельного, это всё из-за моего вязального проекта одного, впервые вяжу вещь сложнее шарфа и шапки. Все детали связала, почти собрала и сделала обвязку (или как там это называется по-русски?), померила, теперь переделываю заново. В-общем, нужны пинки :)

Note: Dear English-speaking readers, sorry for not adding English text to this post, I'm just too lazy these days. Feel free to use Translate widget :) Thanks for understanding!

Но сегодня я здесь не поэтому, я наконец-то взялась за текстильный рестайлинг кухни, план засел в голове прочно и уже давно, ткань получена из США почти год как. В-общем, затянула я с этим важным делом. Пока все планы раскрывать не буду, кто знает, когда я все доделаю, еще успеете забыть :)

Еще одно небольшое вступление, что-то тянет меня на потрындеть сегодня. Кухня у нас маленькая, но уютная и любимая. Мебельные фасады выполнены в двух цветах: маис и какой-то там орех, кремовые и коричневый то бишь :) Добавлять яркие акценты в текстиль мне тоже не захотелось, роль цветовых пятен выполняют цветы и травы. 

Пока готовы первые полотенца вот такого покроя.
  



Конструкция такая, чтобы было удобно вешать на ручку духовки - их постоянное место обитания. Идея была подсмотрена во многих рукодельных блогах забугорья, одна из них благополучно запинена на одной из моих досок на Пинтересте, на этот МК я и ориентировалась, хотя многое изменила.

Выкройку верхней части укоротила, вместо пуговицы пришила контактную ленту (липучку, то бишь). Долго думала, как лучше прикрепить вафельное полотно, при варианте, описанном в МК, хранить полотенце в шкафу крайне неудобно и гладить придется непосредственно перед использованием, да и не драпируется моя вафельная ткань красиво. Мой вариант мне нравится больше :)


Вот такие ткани-компаньоны буду использовать (надеюсь, что их хватит на всё задуманное). Вафельное полотно - из Трехгорки, хлопок - американский.
Прямые строчки - почти прямые, закругленные показывать не буду - учиться еще и учиться :(


 Шармик с надписью Handmade завершает композицию.



P.S. Полотенчики отправляются в галерею СП "Уютный дом"

18 комментариев:

  1. Очень красиво! А удобно будет, если одной рукой нужно взять полотенце?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Тут как раз задумка в том, что это полотенце будет использоваться без снимания, то есть подошел, вытер руки и пошел дальше :)

      Удалить
  2. Классное полотенце - красивое и удобное, а кухня и правда очень уютная!!!))) и здравствуйте ноги Насти в отражении))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо за комплимент кухне :) Сама ноги обнаружила уже в ночи, когда писала пост, вот такое мини я ношу дома )))

      Удалить
  3. Вот такое надо моему мужу - подошёл и вытер, и не надо ровненько вешать обратно, как того жена хочет :) Настя, очень понравилось !

    ОтветитьУдалить
  4. Какая замечательная идея!
    Настя, а нельзя ли вашу кухню всю целиком увидеть? :-[ Просто у нас скоро такая же будет, вот думаем с мужем, как ее обставить :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нюта, спасибо! У меня уже давно в планах рассказать-показать, как мы свою квартирку обустроили, с особым акцентом на мебель, поскольку мы с мужем ее сами проектировали, рассчитывали и собирали. Теперь будет больше мотивации ;)

      Удалить
    2. Стало еще интереснее! :-) Буду ждать с нетерпением!

      Удалить
  5. Настя, полетнце замечательное ;) Много их нашила?
    Как такой красотой пользоваться? Или они не будут по прямому назначению использоваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, сшила пока два, планируется еще другая конструкция :)
      По назначению обязательно будут использоваться, чтобы смотреть на красоту не только в шкафу, хотя, конечно, немного жалко, но я борюсь с собой )))

      Удалить
  6. Отличная идея! Смотрится очень хорошо!!

    ОтветитьУдалить
  7. Анастасия,супер!
    Мне очень понравилось это полотенце-цвета такие приятные!Спасибо за ссылочки на МК и участие в апрельской галерее проекта "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо и за приятные слова, и за проект :)

      Удалить
  8. Очень интересная идея! Уютная кухня :)

    ОтветитьУдалить
  9. Супер!Вижу такое впервые!Отлично и оригинально!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши комментарии! Они всегда очень радуют и вдохновляют меня!
Thank you for your comments! They always inspire me!