среда, 18 марта 2015 г.

Весна... отхожу от спячки / Spring is here

Как только в наших широтах начинает появляться солнышко, я вылезаю из берлоги с неуемной жаждой деятельности :)

Помимо он-лайн курса векторной иллюстрации, про который я уже писала на прошлой неделе, попала аж на два живых МК.

Первый был про модный в последнее время леттеринг. Это что-то похожее на каллиграфию, но без ограничений, хотим - мешаем разные шрифты в одной надписи, хотим - мешаем буквы с засечками и без. Достаточно интересный опыт, только для себя решила, что ходить на МК в будни после работы (особенно в пятницу) - не мой вариант, голова пустая, руки дрожат, спать хочется (я встаю в 5:45 в будни, поэтому ближе к 8 вечера превращаюсь в желе, если еще не дома).


Второй проходил в воскресенье, поэтому прошел более продуктивно - в этот раз я училась премудростям вязания с акцентом на шарфы, шапки и снуды. Были сомнения идти или не идти на это мероприятие, но любопытство пересилило, и знаете, я не пожалела ни разу. До многих вещей можно дойти либо занимаясь вязанием по 8 часов в сутки, либо если тебе кто-то об этом расскажет, для самоучек это особенно важно. Да, была информация не новая для меня, но даже ради нескольких моментов уже стоило пойти. Связали мы только образец, поэтому покажу тут свой букетик на 8 марта и Пушеньку:


Параллельно читаю книгу "Включите мозги и сердце" Дарьи Бикбаевой. Книга позиционируется как пособие для построения творческого бизнеса. На самом деле, она может быть полезна и офисным сотрудникам, и тем, кто хочет построить не творческий бизнес. Большое внимание уделяется подбору и удержанию персонала, делегированию задач, очень много про создание бренда, а дальше я не дочитала:) В книге совсем нет воды, все кратко и по делу, в конце каждой главы есть чек-лист того, что нужно сделать по прочтении. Если вам нравятся длинные художественные описания, имейте это в виду :) Сама я книгу читаю в метро, задания пока не начинала делать, но их хочется выполнить, даже не имея намерения обзаводиться творческим бизнесом в ближайшее время. Кстати, первые главы отведены на то, чтобы определиться с мечтами и целями, у меня с этим проблемы - я хочу всё :) По этой теме у меня в планах книга Барбары Шер "Wishcraft" ("Мечтать не вредно" в русскоязычном переводе), но я хочу читать в оригинале, желательно в спокойной обстановке и с карандашиком в руках (мечты-мечты...)


А вообще в этом году погода радует жителей столицы прекрасной весенней погодой, в связи с чем, на моем белом балконе начался садово-огородный сезон. Посажены разные травки - пряные и не очень, цветы и даже кактусы :)



А чем вы занимаетесь этими весенними деньками?

P.S. Если вдруг интересно про МК, на которых я была, лучше пишите в инстаграм :)

понедельник, 9 марта 2015 г.

Про мои сканерские привычки и векторную графику / About my scanner's habbits and vector graphics

Как и обещала, сегодня расскажу про мое последнее увлечение, которое отнимает почти все свободное время после работы.

 
Осторожно! Много слов :)